• Главная
  • Новинки трекера
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация



Польский крест России (Катынское дело) / Polish Cross of Russia (Katyn case) (Студия: Русь, В.Матэуш) [2010,Док,DVDRip] - скачать торрент



Список форумов » Кино, Видео и ТВ » Документальные фильмы и телепередачи » Вторая мировая война

Торрент файл
image001 Добавлен: 18 окт 2013
Размер: 500.11 МБ
Сидеров: 1
Личеров: 1
Поблагодарили: 0 раз

Наш Telegram-канал @film_nntt
Автор
bot

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013 

Не в сети
Стаж: 12 лет 27 дней
Спасибо: 65535 / 0
Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Польский крест России (Катынское дело) / Polish Cross of Russia (Katyn case)
Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Студия: Русь, В. Матэуш
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:37:53
Год выпуска: 2010
В ролях: Валентин Фалин,Виктор Илюхин,Наталия Лебедева и др.
Описание: Осенью 1941 года в Смоленских лесах были расстреляны около 10 тысяч польских военнопленных, ранее содержавшихся в лагерях НКВД. Авторы фильма представляют две версии массового расстрела поляков. По одной версии, польских военнослужащих расстреляли немецкие фашисты, по другой версии – советские «чекисты». У той и другой версии есть свои защитники и противники. Историки, обвиняющие советскую сторону в той трагедии (например, доктор исторических наук Наталия Лебедева), в категоричной форме отвергают другую версию (что для настоящих исследователей, вообще-то, не свойственно), стараются не замечать факты, противоречащие их гипотезе.

Историки же, которые представляют другую точку зрения (например, кандидат исторических наук Сергей Стрыгин) ведут себя не столь категорично: они считают маловероятной версию, что поляков расстреляли советские «чекисты», но в то же время признают, что доказательств ими собрано недостаточно.. Вообще, конечно в этой истории, прежде всего, смущает, что сторона, придерживающаяся антисоветской версии, старается использовать имеющиеся у нее документы в политических целях для внесения раскола между русскими и поляками, для чернения советского прошлого. Если только эта цель движет такими историками, то грош цена всем их исследованиям. Также смущает то обстоятельство, что у истоков антисоветской версии стоял не кто иной, как главный нацистский пропагандист Геббельс.

В этом фильме также предоставлено слово депутатам Госдумы В.И. Илюхину (в 1989-91 гг. был начальником управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Генпрокуратуры СССР) и Ю.А. Квицинский (заслуженный работник дипломатической службы РФ). Они убедительно и обстоятельно отстаивают версию, что в расстреле поляков виновны немецкие фашисты.

Фильм позволит зрителям сформировать свою точку зрения по этому вопросу. Поскольку загадки в этой истории до сих пор остаются, то и выносить окончательный приговор слишком рано. Не исключено также, что мы так и не узнаем никогда правды.

Рейтинг на IMDB: нет
Видео: 656x496 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1727 kbps avg, 0.21 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~103.62 kbps avg






Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ]