Стаж: 12 лет 25 дней
Спасибо:65535 / 0 Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Древнеславянский праздник Ярило-Вешний
Страна: Россия Жанр: Религиозный Продолжительность: ~29 минут (00:10:47+00:05:10+00:13:05) Год выпуска: 2006 В ролях: Общины Велесова круга и Ярги
Описание:Итак, в этот день проводится обряд — Отмыкание Земли, или по-другому — Зарод. В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав.
Если благоприятствует погода, совершается торжественный выгон скота на пастбище: впервые после зимы выгоняют до зари скот на траву — на "Ярилину росу".
Ярило (как и Хорс) ещё и покровитель коней. Просят Ярилу — Покровителя пастухов, Охранителя домашнего скота и Волчьего Пастыря –—оберечь скот от всякого хищного зверя.
Кто такой Ярило?
Ярило: Яростный – значит неукротимый; яровать – неистовать, забываясь; Ярун – глухарь во время тока, не видящий и не слышащий ничего кроме подруги и ревнивых соперников, которых надо прогнать. И еще много родственных слов, и все они рассказывают о сильных эмоциях, неподконтрольных рассудку и часто связанных с идеей плодородия, размножения, физической любви. Вот эта сторона любви, которую поэты называют «страстью кипучей», и находилась «в ведении» славянского Бога Ярило. То есть, его можно назвать в какой-то степени богом любви.
Ярило представляют юным мужчиной: пылким, влюбленным женихом, одетым в белые одежды, босым, разъезжающим на белом коне.
Качество: CamRip Формат: AVI Видео кодек: XviD Аудио кодек: MP3