Стаж: 12 лет 30 дней
Спасибо:65535 / 0 Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Острова. Вера Каралли Перевод: Отсутствует, cубтитры: отсутствуют Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3 Страна: Россия Режиссер: Ирина Изволова Жанр: биографии, личности Продолжительность: 00:39:46 Год выпуска: 2010 Описание:Вера Каралли – балерина Императорских театров, звезда немого кино, возлюбленная Леонида Собинова и великого князя Дмитрия Павловича. В 1918 году она покинула Родину. Память о ней сохранили лишь единицы. А ведь именно Вера Каралли открывала знаменитые дягилевские «Русские сезоны» в Париже 19 мая 1909 года. Фильм основан на не известных ранее письмах и воспоминаниях Веры Каралли. Участвует балерина, народная артистка СССР Марина Кондратьева. Видео: 720x536 (1.34:1), 25 fps, XviD build 47 ~2026 kbps avg, 0.21 bit/pixel Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg Релиз группы: Автор рипа: fesermih
Вера Алексеевна Каралли, русская балерина и актриса немого кино, родилась в Москве 27 июля 1889 года. Она с ранних лет демонстрировала талант в танцах и пении.
В 1906 году Каралли окончила театральное училище под руководством Александра Горского. В том же году Вера Каралли стала солисткой Большого театра. Она исполнила огромное количество ярких драматических ролей, участвовала в балетных постановках «Дочь фараона», «Жизнь за царя», «Лебединое озеро», «Саламбо» и др.
В 1909 году талантливая балерина участвовала в «Русских сезонах» в составе труппы Сергея Дягилева за рубежом. С этой же труппой она гастролировала в 1919-1920-х годах.
В 1914 году состоялся дебют Веры Каралли в кино – она сыграла в фильме П.И.Чардынина «Ты помнишь ли?». Партнерами Каралли по этому фильму были сам Чардынин и Иван Мозжухин. Красивая и пластичная актриса быстро завоевала популярность и вскоре стала одной из известнейших русских кинозвёзд.
Каралли очень много работала: только за 1915 год она снялась в восьми картинах. В основном актриса снималась у Чардынина и Евгения Бауэра, сыграв в таких кинолентах как «Война и мир», «Смерч любовный», «Умирающий лебедь» и др. Критики признавали за актрисой большой драматический талант.
После революции 1917 года Каралли уехала из Росии и жила в Литве. Там она преподавала искусство танца в Каунасе. Помимо этого работала в Румынии, снималась в кино во Франции и Австрии. В конечном итоге актриса поселилась в Вене, где зарабатывала на жизнь уроками балетного мастерства.
Вера Каралли умерла в Бадене 16 ноября 1972 года на 84-м году жизни. Письма и воспоминания Веры Каралли читала Наталья Щукина.