• Главная
  • Новинки трекера
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация



Дитмар Эльяшевич Розенталь, А как лучше сказать? - скачать торрент



Список форумов » Книги » Книги » Разное

Торрент файл
image001 Добавлен: 05 окт 2013
Размер: 1 МБ
Сидеров: 5
Личеров: 1
Поблагодарили: 0 раз

Наш Telegram-канал @film_nntt
Автор
bot

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013 

Не в сети
Стаж: 12 лет 1 месяц 3 дня
Спасибо: 65535 / 0
Сообщения: 154823
Пол: Не указан
[b]Дитмар Эльяшевич Розенталь, А как лучше сказать? [/b]

Формат: .rtf
Год выпуска: 1979
Жанр: Кн. для внеклассного чтения. (VIII–X кл.)
Автор: Дитмар Эльяшевич Розенталь
Издательство: Москва, Просвещение
Язык интерфейса: русский
Количество страниц: 93




Описание:
В книге в популярной форме изложены важнейшие вопросы речевой культуры, связанные с нормативностью речи, ее благозвучием, выразительностью, а также словоупотреблением и оптимальным выбором конструкций.
Книга поможет школьникам в усвоении лексических, грамматических, орфоэпических и стилистических норм русского языка.


Доп. информация:
Возможно, вы слышали, как водитель трамвая (автобуса, троллейбуса), обращаясь к пассажирам, говорит: «Вошедшие граждане, оплатите за проезд». Правильно ли он употребил словосочетание «оплатить за проезд»? Нет, нужно говорить: уплатить за проезд (с предлогом за) или оплатить проезд (без предлога).
Сможете ли вы построить предложения с паронимами: абонемент – абонент, адресант – адресат, бережливый – бережный, болотистый – болотный, глинистый – глиняный, земельный – земляной, искусный – искусственный, мелкий – мелочный, обидный – обидчивый, практический – практичный, скрытный – скрытый, соседний – соседский?
А в заключение попробуем совместно решить, какой из заключенных в скобки паронимов уместно использовать в приводимых предложениях. Смысл этой небольшой работы сводится к следующему: вы знаете, что в принципе одинаково возможны словосочетания высокий дом и высотный дом, близкие холмы и ближние холмы и т. д., но в условиях конкретного контекста один из вариантов становится предпочтительным, и тем самым решается вопрос: а как лучше сказать? Итак, попрошу вас сделать надлежащий выбор.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ]