Стаж: 7 лет 5 месяцев 2 дня
Спасибо:65535 / 0 Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Вальгалла: Сага о викинге Valhalla Rising
Год выпуска: 2009 Страна: Дания, Великобритания Производство: BBC Films Жанр: Боевик, приключения Продолжительность: 01:32:46 Перевод: Профессиональный (многоголосый) [лицензия]
Режиссер: Николас Виндинг Рёфн Сценарий: Рой Якобсен, Николас Виндинг Рёфн Продюсер: Кристин Алдерсон, Джонни Андерсен, Лене Берглум Оператор: Мортен Сёборг Композитор: Питер Кайд, Питер Питер
В ролях: Мадс Миккельсен, Гари Льюис, Джэми Сивз, Ивэн Стюарт, Александр Мортон, Каллум Митчел, Эндрю Флэнеган, Дуглас Расселл, Гари МакКормак, Маартен Стивен Описание: Мрачная, жёсткая, бескомпромиссная эра становления христианства. Только в такое время мог появиться главный герой картины. Одноглазый (так его окрестили) отправляется с христианами на войну за Святую Землю, но судьба приводит героев совершенно в другое место. По прохождении всех кругов ада и попадании в рай, оказавшийся пеклом, становиться ясно, кто есть кто. Фильм-притча, фильм-аллегория. Его нельзя смотреть "под пивко". (с) Д. Строев Раздача группы:
Премьера (мир): 4 сентября 2009 Релиз на DVD: 12 августа 2010, «CP-DIGITAL»
Немой фильм Николас Рёфн создал поистине непередаваемую атмосферу психодела. Помня его по фильмам Пушер и Бронсон, следовало ожидать что-то мрачное, но этот фильм переплюнул предыдущие его творения в несколько сотен раз! Эпоха викингов, варяг или варваров (как вам удобно),известна самыми жесткими условиями выживания. Люди рано умирали от воспаления внутренних органов, ибо климат был весьма суровым, но была колоссальная боевая мощь, сила племен и воинственные крики вождей, ведущих своих людей в бой против Римлян и других империй.
Здесь, в фильме, режиссер решился нам показать своего любимчика, Мадса Миккельсена, в роли немого раба, одноглазого убийцы по неволе, борющегося за свою жизнь. Но в ходе просмотра фильма складывается впечатление, что одноглазый подобен канарейке — как в клетке своего сознания он борется с какими-то видениями, пытаясь выбраться из плена собственного сознания. Эту картину смотришь с неким недоумением, т. е. понять его на все 100 процентов с первого просмотра не получится, как не крути. Нестандартность фильма заключается в акцентировании взаимоотношений героев картины, их переживания, мысли, короткие диалоги, а вода (как я понял) — это некий образ ада, в который погружаются обреченные войны.
Музыка сделана так, что она служит неким проводником, погружающим вас в фильм целиком и полностью, вы смотрите все до самого последнего фильма, так и не поняв, что случилось и что дальше будет, домысливая концовку самостоятельно, однако в принципе она сведется к одному варианту у всех смотревших Вальгаллу.
Обязательно смотреть всем, кто знает толк в по-настоящему качественных фильмах, которые остаются в памяти еще много времени. А Игру актеров невозможно описать словами, они настолько вжились в своих персонажей, как будто Николас Рёфн вернулся в прошлое, прихватив с собой камеру, и тайком снимал их несчастный поход. «Dinamite»