Стаж: 12 лет 1 месяц 7 дней
Спасибо:65535 / 0 Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Искусственный разум / Artificial Intelligence: AI
Год выпуска: 2001 Страна: США Слоган: «Do not speak the seven-word activation code unless you mean it.» Жанр: фантастика, драма, приключения Продолжительность: 02:25:11 Перевод: Оригинальный, Субтитры, Профессиональный (полное дублирование), Авторский (Визгунов Сергей)Режиссер: Стивен Спилберг Сценарий: Брайан Олдисс, Йен Уотсон, Стивен Спилберг Продюсер: Бонни Кертис, Ян Харлан, Кэтлин Кеннеди Оператор: Януш Камински Композитор: Пол Баркер, Макс Броди, Ал Юргенсон В ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Фрэнсис О`Коннор, Сэм Робардс, Джейк Томас, Джуд Лоу, Уильям Хёрт, Кен Люн, Кларк Грегг, Кевин Суссман, Том Гэллоп Дублёры: Всеволод Кузнецов, Владимир Антоник, Ольга Зубкова, Андрей Бархударов, Вадим АндреевБюджет: $100 000 000 Сборы в США: $78 616 689 Сборы в мире: $235 926 552 Мировая премьера: 26 июня 2001 Релиз на Blu-ray: Октябрь 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»Описание: В будущем мире вырвавшегося из-под контроля глобального потепления и пугающих достижений науки, смертные живут бок о бок с удивительными и сложными роботами. Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям такого чувства. Неожиданно Дэвид оказывается один в странном и опасном мире. С помощью уличного робота Дэвид пускается в поиски загадки своего собственного происхождения.Рейтинг kinopoisk.ru: 8.140 (15 400) imdb.com: 6.90 (87 742) MPAA: PG-13Качество: HQRip-AVC Формат: Matroska Видео: AVC; 1024x576 (16:9); 1426 Kbps; 23,976 fps; 0,101 bpp Аудио №1: 288 kbps 6ch 48000khz AAC Rus (дубляж) Аудио №2: 288 kbps 6ch 48000khz AAC Rus (Визгунов) Аудио №3: 280 kbps 6ch 48000khz AAC Eng
Фильм был задуман Стэнли Кубриком в далеком 1969 году. Тридцать лет Кубрик вынашивал эту идею, а к началу создания картины ушел из жизни, но его друг, Стивен Спилберг, в память о великом режиссере воплотил его намерения в жизнь.
Фильм снят по мотивам рассказа Брайна Олдисса «Суперроботы живут все лето» («Supertoys Last All Summer Long»).
К написанию сценария был привлечен сначала сам автор рассказа, Брайан Олдисс, а затем Кубрик обратился за помощью к Артуру Кларку, но и из этого творческого тандема ничего не вышло.
«Искуственный разум» выиграл в пяти номинациях кинопремии «Сатурн», включая номинацию «Лучший научно-фантастический фильм», а также номинировался на «Оскар» в 2002 году за «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший оригинальный саундтрек».
В фильме присутствует диалог между Дэвидом и Тэдди: (Дэвид) А папа и мама — настоящие? (Тэдди) Не задавай глупых вопросов. Никто не знает, что это такое — «настоящие». Это точная цитата из рассказа фантаста Брайана Олдисса, по мотивам которого снят фильм.
Журнал Rolling Stone назвал картину Стивена Спилберга «подлинной работой настоящего кинематографиста».