• Главная
  • Новинки трекера
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация



Забрасывая камнями / The Stoning of Soraya M. (Сайрус Наурастех) [2008, Драма, криминал, HDRip] AVO - скачать торрент



Список форумов » Кино, Видео и ТВ » Зарубежное кино (Rip)

Торрент файл
image001 Добавлен: 10 май 2014
Размер: 2.06 ГБ
Сидеров: 4
Личеров: 0
Поблагодарили: 0 раз

Наш Telegram-канал @film_nntt
Автор
Freesty1er

СообщениеДобавлено: 10 май 2014 

Не в сети
Аватара пользователя
Стаж: 11 лет 9 месяцев 1 день
Спасибо: 11928 / 10
Сообщения: 27869
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Забрасывая камнями / The Stoning of Soraya M.

Слоган ««««When a deadly conspiracy became a shameful cover-up One witness refused to be silent.»»»»



Перевод: Любительский (одноголосый), cубтитры: английские
Формат: HDRip, AVI, XviD, AC3
Страна: США
Режиссер: Сайрус Наурасте
Жанр: драма
Продолжительность: 01:55:00
Год выпуска: 2008

В ролях: Шохре Агдашлу, Можан Марно, Джеймс Кэвизел, Навид Негабан, Али Порташ, Дэвид Диаан, Парвиз Сайяд, Вида Гахремани, Вачик Мангассариан, Бита Шейбани

Описание: У журналиста, работающего в Иране, ломается машина, он просит помощи в местной деревне. Но помощь нужна не ему одному. Здесь он встречает женщину по имени Захра, которая хочет рассказать о своей племяннице Сорайе и о кровавых обстоятельствах ее вчерашней смерти в надежде обличить жестокие законы шариата. Ее последняя и единственная надежда на справедливость — этот журналист, который должен уйти с историей, чтобы рассказать о насилии всему миру.



Видео: 720x304 (2.37:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4, 1673 kbps avg, 0.32 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448 kbps

«Теперь весь мир узнает, что здесь произошло»
Фильм производства США основан на реальных событиях и снят в 2008 году Сайрусом Наурастехом (известным мировому зрителю в качестве режиссера телесериала «Её звали Никита» 1997-2001 г.г.) по одноименной книге французско-иранского журналиста Фрейдон Саебжам. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что я смотрю документальный фильм: настолько реально и ужасающе все снято. Сам факт, что в побивании камнями родной матери участвовали ее родные сыновья, а первый камень бросил отец в родную дочь просто шокировал. Игра всех актеров, передавших миру трагическую историю Сорайи Манучехри, исполнена естественно и на высоком эмоциональном уровне. За великолепное исполнение своих ролей Шохре Агдашлу, а также Можан Марно были номинированы на премию Оскар.

Всем известно, что побиение камнями может быть использовано по шариату за прелюбодеяние, если совершивший или совершившая этот акт состоит в браке. В Иране в подобных случаях практикуется закапывание мужчин по плечи и женщин по шею в землю, после чего люди, вызвавшиеся добровольно, забрасывают их камнями до тех пор, пока те не умрут. При этом обряд побивания камнями имеет свои корни в иудейской традиции. К примеру, во Второзаконии, глава 22, 22-24 говорится следующее: «Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля. Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею, то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.»

В действительности такие вещи не так широко распространены на Ближнем Востоке и в исламском мире, в том числе и в Иране. Также известно, что в 2002 году в Иране, теоретически, введен мораторий на забивание камнями. Между тем он до сих пор не одобрен парламентом и формально не имеет юридической силы. Как бы там ни было, в 2008 году посол исламской республики в Москве Голамрез Ансари заявил, что Иран постепенно откажется от смертной казни в виде забивания камнями. По его словам, эта мера наказания со временем будет заменена другим видом, и соответствующие законы уже формируются.

Говорить о том, что данная лента снята в угоду политике Соединенных Штатов Америки, проводимой на Ближнем Востоке, в том числе по отношению к Ирану, было бы ошибкой. В каждой стране мира существуют свои законы, карающие совершенные преступления. Каждый народ самостоятельно определяет, что для него является преступлением, и какое наказание должно последовать за его совершение. Способы лишения осужденного жизни также у всех разные, и насколько они гуманны – вопрос дискуссионный. Взять для сравнения такой вид наказания, как смертная казнь через повешение в Китае либо электрический стул в США – гуманно ли это? Вдаваться в полемику о таком непростом вопросе в данной теме, на мой взгляд, некорректно, хотя он и заслуживает своего внимания.

На самом деле, все гораздо проще. Перед нами фильм не о религии, и, скорее всего, даже не о способе приведения в действие вынесенного приговора за прелюбодеяние, а о лицемерии, жестокости и лжи, проявленные при «убийстве чести», о человеческой алчности и трусости. И самое страшное предательство заключается в манипулировании Законом в угоду своим подлым, грязным и, зачастую, корыстным интересам. Об этом написано немало книг, снято множество фильмов, и все равно данная тема остается актуальной. Великолепный фильм.

Участник группы "Рецензенты" _
mazdie345


















_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ]