В ролях:Мэтт Дэймон, Хит Хи Леджер, Петер Стормаре, Маккензи Крук, Моника Беллуччи, Джонатан Прайс, Петр Ратимец, Барбора Лукешова, Анна Руст, Джереми Робсон
Описание:Давным-давно, жили-были два брата-авантюриста Уилл и Якоб Гримм, которые впоследствии стали знаменитыми сказочниками. Но до того они путешествовали по деревушкам, занимаясь собиранием фольклора и «прогоняя нечисть» за деньги… Приезжали в деревню, убеждали жителей, что на их мельнице поселилась ведьма, а потом — за вознаграждение — успешно «изгоняли» ее. В следующем селе это был тролль под мостом и так далее. Но однажды слава об «экзорцистах» дошла до наполеоновских властей, которые приказали братьям расследовать серию загадочных исчезновений юных девушек в лесу на границе Франции и Германии. Тут-то наши герои и сталкиваются нос к носу с настоящей нечистью — злой колдуньей… Уиллу и Якобу придется проявить все свои незаурядные способности, ведь в случае неудачи горе-детективов ждет гильотина…
В 2005 был снят фильм-сказка «Братья Гримм». Несмотря на название и некоторые параллели, к реальным персонажам фильм имеет косвенное отношение.
Также в Америке была написана серия книг «Сёстры Гримм». Сюжет этой серии повествует о девочках, являющихся потомками братьев Гримм. По сюжету, братья Гримм — не сказочники, а, скорее, летописцы, записывавшие всё о действительно происходивших историях, а все персонажи сказок — невымышленные существа, которые, к тому же, живут вечно. Они называют себя вечножителями. Девочки вместе с бабушкой расследуют разные криминальные дела, связанные с вечножителями. Автор книг — Майкл Бакли, а серия состоит из девяти книг. На данный момент написаны только восемь. Книги стали бестселлером в Нью-Йорке. Сами братья Гримм в серии книг не появляются, так как действие разворачивается в наше время.
В 2011 году в США стартовал телесериал «Гримм», повествующий о потомке семьи Гримм, живущем в Америке. По сюжету братья были людьми с особым даром видеть истинное лицо существ, живущих в человеческом обличье, и в своих сказках описывали истории об этих существах. Злых существ они и их потомки истребляют.
В американском телесериале «Десятое королевство» герои узнают, что в темнице, куда их поместили, 200 лет назад были заключены братья Гримм, обучившие немецкому языку тюремных крыс. Вернувшись в наш мир, они описали свои приключения в «Сказках братьев Гримм». Также на основе сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель" снят фильм "Охотники на ведьм" (2013) с Джереми Реннером и Джеммой Артертон в главных ролях.
В фильме должны были появиться Николь Кидман и Энтони Хопкинс, однако обоим актерам пришлось покинуть проект в связи с накладками в графике съемок.
Режиссер Терри Гиллиам и актер Мэтт Дэймон очень хотели поработать с Самантой Мортон (она рассматривалась как основная кандидатура на главную женскую роль), но продюсеры проекта, братья Вайнштайны данное предложение отклонили.
Также в фильме могли засветиться Робин Уильямс и Джонни Депп (в роли Вильгельма Грима).
Мэтт Дэймон брал уроки танго в качестве подготовки к работе над проектом.
В июне 2004 года на съемочной площадке произошли серьезные проблемы, и Терри Гиллиам принял решение о задержке выхода фильма на 6 месяцев. Во время вынужденной паузы Терри завершил съемки картины «Страна приливов» и в январе 2005 года вернулся к «Братьям Гримм». В итоге, обе картины должны выйти в прокат примерно в одно и то же время.
Мэтт Дэймон и Хит Леджер должны были играть противоположные роли, но прочитав сценарий, они решили поменяться персонажами.
Персонаж принцессы, использующей кровь молодых девушек, чтобы поддерживать свою молодость, основан на реальной трансильванской графине Элизабет Батори, одной из первых серийных убийц, жившей в 17 веке.
Хит Леджер и Мэтт Деймон начали готовиться к фильму за два месяца до начала съемок. Они вели подготовительную работу: собирали информацию о периоде, проводили совместные репетиции.
Чтобы придать деревьям более устрашающий вид, декораторы использовали корни деревьев. А камни на съемочной площадке были сделаны из пластикового материала, но по прочности не уступали настоящим.
Съемки фильма прошли на знаменитой чешской киностудии «Баррандов». Съемки также велись в старинных чешских замках, например, в замке Кривоклат.
Братья Вайнштейны подхватили этот проект в 2004 в тот момент, когда компания MGM вдруг решила прекратить его финансирование.
Годы жизни братьев Гримм: Якоб Людвиг — 1785-1863, Вильгельм Карл — 1786-1859.
Первоначально Гиллиам выбрал композитора Горана Бреговича. Затем он решил, что в фильме должна звучать более традиционная музыка, и Бреговича сменил Дарио Марианелли.
Боб Вайнштейн лично уволил оператора Николу Пекорини.
General Unique ID : 219793356521620539862141815197288074048 (0xA55AA922FED0140BBFAC1E961BB38B40) Complete name : F:\The.Brothers.Grimm.2005.HDRip-AVC.H.264..2,78 Gb.RG.Films.mkv Format : Matroska Format version : Version 2 File size : 2.80 GiB Duration : 1h 58mn Overall bit rate : 3 381 Kbps Encoded date : UTC 2013-09-17 16:08:20 Writing application : mkvmerge v5.8.0 ('No Sleep / Pillow') built on Sep 2 2012 15:37:04 Writing library : libebml v1.2.3 + libmatroska v1.3.0