Год выпуска: 2004 Страна: США, Германия Слоган: «Они украли у него жизнь. Он хочет ее вернуть.» Жанр: боевик, триллер, криминал Продолжительность: 01:48:31 Перевод: Профессиональный (полное дублирование)Режиссер: Пол Гринграсс Сценарий: Тони Гилрой, Роберт Ладлэм Продюсер: Патрик Краули, Джеффри М. Уэйнер, Даг Лайман Оператор: Оливер Вуд Композитор: Джон Пауэлл В ролях: Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Брайан Кокс, Джулия Стайлз, Карл Урбан, Гэбриел Манн, Джоан Аллен, Мартон Чокаш, Том ГаллопБюджет: $75 000 000 Сборы в США: $176 241 941 Сборы в России: $2 310 000 Сборы в мире: $288 500 215Описание: Суперагент ЦРУ Джейсон Борн вновь оказывается подставленным и вынужден помимо возложенной на него задачи государственного значения спасать себя, а заодно и других небезразличных ему людей. В процессе выполнения миссии судьба заносит Борна в Россию, где его ждет множество характерных для страны, но непривычных западному человеку сюрпризов. MPAA: Мировая премьера: 15 июля 2004 Релиз на DVD: 14 июля 2011, «Флагман-Трейд» Релиз на Blu-ray: 24 февраля 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»Раздача группы: Качество: HQRip Формат: AVI Видео: XviD; 640x272 (2.35:1); 790 Kbps; 23,976 fps; 0,189 bit/pixel Аудио: MPEG-1 Audio layer 3; 128 Kbps; CBR; 2 ch; 16 bit
Брайан Хелджлэнд доводил сценарий до ума, однако его имя не упоминается в титрах.
Для того чтобы достичь эффекта документального кино, подавляющая часть фильма была снята ручными камерами. Режиссер также постарался избежать использования компьютерной графики. Поэтому практически все трюки в фильме выполнялись вживую, без применения спецэффектов.
Различные приспособления, которые использует Борн на протяжении фильма, существуют на самом деле, и большинство из них можно купить в обычных магазинах.
Шариковая ручка Борна – Rotring 600.
Музыка, которую можно услышать в холле отеля «Hotel Brecker», - четвертая баллада Шопена.
При съёмках сцены допроса в консульстве, Мэтт Дэймон случайно послал в нокаут Тима Гриффина, сыгравшего Джона Невинса.
Изначально фильм должен был закончиться сценой, в которой Борн рассказывает дочери Нески о смерти её родителей. Однако на тест-просмотрах зрители посчитали такую концовку незаконченной и слишком размытой. Поэтому для фильма были сняты дополнительные сцены, где Борн разговаривает по телефону с Лэнди, и она говорит ему его настоящее имя. Дополнительные съёмки завершились всего за несколько недель до премьеры фильма.
По большому счету фильм снимался в обратном порядке. Это означает, что съёмки в Москве прошли первыми, а в последнюю очередь снимали сцены на Гоа.
По словам сценариста фильма Тони Гилроя, он постарался сделать не адаптацию книги для киноэкрана, а её переосмысление.
В доме в Мюнхене, Джейсон Борн использует в качестве оружия свернутый журнал. Тактика его боя происходит из вида филиппинских единоборств – Эскрима. Данный стиль предполагает активное использование предметов из повседневного обихода, включая шариковые ручки (как это показано в «Идентификации Борна») и свернутые в трубочку газеты.
Пистолет, которым пользуется Борн в Москве, - Sig Sauer PRO.
Пистолет Кирилла - Walther P99.
Количество трупов: 9.
По первоначальной версии сценария, Борн должен был провести значительное время в индийской тюрьме.
Сцена погони по московским улицам получила в 2005 году мировую премию в области трюков Таурус (англ. Taurus World Stunt Awards) в номинации «лучшая машина» (англ. Best Vehicle). Руководил постановкой этой автомобильной погони российский каскадер Виктор Иванов.
Когда Борн звонит Памеле Ленди в Берлине, слышен голос, говорящий «Мне нужно 90 секунд, чтобы определить его положение». Борн прервал диалог спустя 88 секунд.
Снимок Ники (Джулия Стайлс) - реальное промо-фото актрисы к фильму «10 причин моей ненависти», сделанное в 1999 г.
По приезде в Москву из Берлина, Джейсон Борн берет такси и мы видим кадры, как он отъезжает от Киевского вокзала, на самом деле все поезда Берлин - Москва прибывают на Белорусский вокзал.