В ролях: Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бейкон, Лоренс Фишбёрн, Марша Гэй Харден, Лора Линни, Кевин Чэпмен, Том Гайри, Эмми Россам, Спенсер Трит КларкОписание: Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Девин - неразлучные приятели с детства. Они вместе играют в хоккей, взрослея на знакомых неспокойных улицах Бостона. Уже будучи взрослыми мужчинами, судьба сталкивает их вместе перед лицом трагедии: зверского убийства дочери Джимми Маркума - Кэтти. Для Джимми, мошенника в прошлом и владельца бакалейной лавки в настоящем, главным в жизни становится месть. Полицейский, которому поручают расследовать дело, - не кто иной, как Шон Девин, который уверен в одном: главный подозреваемый в убийстве - Дейв Бойл.Бюджет: $25 000 000 Маркетинг: $15 000 000 Сборы в США: $90 135 191 Сборы в России: $720 000 Сборы в мире: $156 822 020
Съемки картины заняли 39 дней. Клинту Иствуду принадлежит закадровый голос в рекламном ролике (трейлере) к фильму. Деннис Лихэйн, автор романа «Таинственная река» получил эпизодическую роль в картине (камео). Он участвует в сцене парада, машет рукой, находясь в автомобиле с откидным верхом. Фильм, который Дэйв смотрит по телевизору, носит название «Вампиры» (1998) с Джеймсом Вудсом и Шерил Ли в главных ролях. Эпизодическая роль в картине досталась и Эли Уоллаху. Он сыграл владельца алкогольной лавки. Эли не принимал участия в фильмах Иствуда с момента выхода картины «Хороший, плохой, злой» (1966). Фамилия Джимми и его семьи была изменена с Маркуса (первоисточник) на Маркум.
В начале фильма в эпизоде, в котором юного Дэйва бросают на заднее сидение автомобиля, человек впереди разворачивается и сверкает своим кольцом – кольцом священника. В книге нет ни малейшего упоминания о том, что этот персонаж был священником. Этот момент был намеренно добавлен в фильм после выяснения обстоятельств скандала, разгоревшегося в Бостонской епархии архиепископа. Ее глава, Бернард Ло, оказался замешанным в истории, связанной с умалчиванием случаев сексуальных домогательств со стороны священников.
Криминальная драма 6/10
Поскольку этот фильм был номинирован в главной категории на соискание «Оскара», к нему и отношение совсем иное, нежели к просто добротному в профессиональном плане, крепко сделанному кинопроизведению криминального плана. Поневоле ждёшь от «Таинственной реки» чего-то необычного и даже незаурядного, а она не оправдывает подобных завышенных надежд, уступая, например, весьма схожей картине «Обещание» Шона Пенна в качестве режиссёра, которая была создана им по мотивам пьесы швейцарского драматурга Фридриха Дюрренмата. Вот и с актёрской точки зрения Пенн, удостоенный нескольких премий, включая «Оскар», отнюдь не блещет, хотя у него есть несколько сильных моментов в роли Джимми Маркума, отца жестоко убитой 19-летней девушки по имени Кэти.
Пожалуй, Тим Роббинс (и этот исполнитель тоже не остался без награды Киноакадемии), который играет одного из его приятелей детства Дейва Бойла, оставшегося на всю жизнь душевно травмированным из-за давнего случая, когда ещё мальчиком подвергся сексуальному насилию со стороны двух подонков, куда неожиданнее в образе как бы заторможенного человека. Он пребывает почти на грани раздвоения сознания и потому вызывает подозрения в неадекватности поступков. Дейва легче всего записать в виновники того, что случилось с Кэти, хотя это было бы слишком элементарным. Так что в какую-то минуту даже начинаешь парадоксально испытывать сомнения в искренности безутешного горя её отца, тем более что он обладает тёмным криминальным прошлым и ради спасения нравственности своей любимой дочери, наверно, готов пойти на самые крайние меры.
Но, как и положено в детективной истории (пусть «Таинственная река» — не детектив и не триллер, а криминальная драма, которая погружена в реалии ежедневной жизни и снабжена вполне узнаваемыми характерами), тайна преступления выясняется только в самом конце, и она не выглядит особо убедительной. А уж финал-постскриптум вообще может показаться чересчур примиренческим (фактически соответствуя принципу: «замнём для ясности»), что не очень-то характерно для американской традиции кинематографа судебно-криминальной тематики, где обычно должно последовать непременное наказание за все деяния, даже в том случае, если герой совершил уголовный проступок в состоянии аффекта. И вновь вспомнив «Обещание», надо признать, что тот фильм завершался на безысходно-отчаянной ноте, а здесь такой опытный мастер, как Клинт Иствуд, допустил всё же непростительную расслабленность, позволяя думать, что не всегда и не каждую тайну следует делать явной.