[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013 

Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо: 12192 / 6
Сообщения: 709
Пол: Мужской
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Торренты: 548
Достижения: 6
10 релизов (1) 100 релизов (1) 300 релизов (1)
1000 спасибок (1) 5000 спасибок (1) 100 комментариев (1)
Общие требования к оформлению релизов

1. Содержание раздачи.
1.1 Релизер несет полную ответственность за содержание и качество материалов раздачи. В случае возникновения проблем он обязан в возможно быстрые сроки принять необходимые меры к их устранению.
1.2 Названия файлов и папок раздачи должны ясно отражать их содержимое. Структура каталогов раздачи должна быть логичной, не перегруженной.
1.3 В названиях файлов и папок раздачи не должно быть фрагментов рекламного характера, упоминаний о релизере и/или релиз-группе, трекере, прочего не относящегося к теме раздаваемого материала.
1.4 Запрещается раздача файлов в архивах.
1.5 Раздача материалов в архивах защищенных паролями категорически запрещена.
1.6 Приветствуется включение в раздачу текстового файла с информацией о назначении и содержании файлов/каталогов, способе просмотра/использования материалов раздачи, иной уместной и полезной информацией.
1.7 При большом количестве файлов и/или папок настоятельно рекомендуется упаковывать их в образ.
1.8 Запрещается добавлять к файлам релиза драйверы/плееры/просмотрщики/плагины для их открытия, любой другой мусор. При необходимости такие вещи выкладываются отдельной раздачей в соответствующем разделе и на нее дается ссылка.

2. Заголовок темы.
Заголовок темы должен соответствовать шаблону:
2.1 Название (Год выпуска)[Тип издания/Язык интерфейса]
Название - полное название материала,отражающее его содержание.
2.2 Название раздачи должно быть:
официальное название на английском языке для английских релизов и пиратских изданий;
официальное название на русском - для официальных локализаций;
официальное название на русском языке для изначально отечественных игр на русском языке.
Для русскоязычных пиратских изданий также допускается вместе с полным английским названием указывать через слэш (значок "/") и русское название.
2.3 В названии запрещено использование подчеркиваний и спецсимволов, если только они не являются элементом самого названия.
2.4 Тип издания - определяется согласно параграфу "Типы изданий".
2.5 Язык - для обозначения языка раздачи используются теги rus, eng, ger и т.д. Если раздаваемый материал имеет более двух языков, то вместо перечисления их всех ставится один тег - multix, где x - количество встроенных языковых пакетов.
2.6 Год выпуска - дата выпуска игры из данного релиза.
Для консольных игр перед названием в [] скобках обязательно указывать платформу для которой игра предназначена.
2.7 Заголовок темы должен быть информативным, отражать содержание раздачи и не содержать фраз вроде "КАЧАЙТЕ ВСЕ!!!" или "Если хочешь стать умным, то тебе сюда".
2.8 Запрещено в заголовке ставить иконки (смайлы, вопросы и пр.).

3. Оформление релиза.
3.1 Релизер обязан предоставить достоверные данные о материалах раздачи, их содержании и качестве.
3.2 Текст должен быть хотя бы минимально отформатирован, чтобы не представлять нагромождение символов.
3.3 В оформлении должны присутствовать: заголовок, обложка(постер), базовая информация о релизе, описание, скриншоты.
Постер - это обложка диска той игры (или сборника игр), которая выкладывается в раздаче.
Обложка должна быть "средних" размеров и легко "читаться".
3.4 К базовой информации о релизе относятся: название, год выпуска, жанр, разработчик, издательство, тип издания, язык интерфейса, таблетка(кряк), платформа, системные требования.
•Название - полное название материала раздачи, должно отражать его содержание.
•Год выпуска - официальный год издания оригинальной версии игры.
Если раздается официальная локализация игры, вышедшая позже оригинальной версии, то указываются оба года отдельными пунктами: год выхода локализации и год выхода оригинала.
Если раздается переиздание игры, то указываются оба года отдельными пунктами: год выхода переиздания и год выхода оригинальной игры.
•Жанр - указывается жанровая принадлежность игры.
•Разработчик - указывается полное оригинальное имя разработчика игры
•Издательство - указывается полное оригинальное имя издателя игры. Для пиратских изданий указывается имя пиратского издателя.
•Тип издания - определяется согласно параграфу "О типах изданий" настоящих правил.
•Язык интерфейса - указывается русский интерфейс игры, или английский, или мультиязыковой(при этом или перечисляются все языки, или указывается их количество в случае длинного списка).
Необходимо указывать язык озвучки в случае его отличия от языка интерфейса.
•Таблетка(кряк) - это кряк, генератор ключей или серийный код. Иными словами то, что должно обеспечить полнофункциональную работу игры в локальных условиях.
При наличии в игре мультиплеера, доступность которого не обеспечивается приложенной таблеткой, это необходимо указать.
•Платформа - может быть Windows, Dos, *nix, Mac.
Системные требования - кратко перечисляются системные требования к раздаваемой игре. Как правило, системные требования указываются на задней обложке диска.
•Описание - должно быть достаточно развернутым, чтобы давать ясное представление о содержании раздачи.
Для репаков обязательно указывать список отличий от оригинальной версии и ссылку на источник получения данного репака.
Список материалов - обязателен для сборок. Более десяти позиций убирать под спойлер. Скриншоты списка материалов запрещены. Также обязательно описание каждой игры и скриншоты, хотя бы по одному на каждую игру. Если раздается сборник в несколько десятков или сотен игр (такое бывает в аркадах), достаточно сделать описания и скриншоты к нескольким играм, но список игр приводить обязательно.
•Скриншоты - скриншоты игрового процесса в количестве от 3 штук и одинакового размера не менее 800х600.
Все скриншоты должны скрываться единственным тэгом, злоупотребление спойлерами запрещено.
3.5 В оформлении может присутствовать дополнительная информация, такая как: Личная оценка, Уровень сложности, Размер раздачи, Контрольная сумма, Благодарности, Источник, или иные объявления/параметры, которые раздающий сочтет важными.
Благодарности - достаточно указать ник релизера, чью раздачу скачали.
Источник - место, откуда был скачан релиз. Указывается не адрес, а краткое название. Кольцевые ресурсы не могут считаться источником, кроме исключительных случаев определяемых в индивидуальном порядке.
3.6 Можно написать название или ссылку на раздачу программ(ы) сопутствующих данной игре.
3.7 Расписание раздачи желательно размещать в своей подписи, но можно и тут под спойлером.
3.8 Единственное место, где можно, но все равно не желательно, разместить напоминание о "нажатии кнопки Спасибо". Оно должно быть выражено в корректной форме.
3.9 Приветствуются ссылки на родственные материалы(патчи, аддоны,моды,кряки и пр.). Ссылки на дублирующие раздачи другого качества обязательны.

Типы изданий.
Условно существует пять типов (изданий) для классификации материалов в разделе Игры. Перечисление с определением дано в нижеследующих пунктах.
•Лицензия - это полная лицензионная версия игры выпущенная издателем или самим разработчиком без урезаний и модов (кроме случаев если они идут в комплекте).
•Пиратка - это пиратская версия игры (может быть урезана, модифицирована и т.д. и т.п.).
•Репак - это перепакованная версия игры из которой удалены не критичные для работоспособности части(поддержка разных языков, драйверы, сопутствующее ПО, дополнительные материалы) и/или изменены параметры медиафайлов в сторону сжатия(т.е. ухудшения качества). И при этом (других) изменений не производилось.
•Мод - это отдельные модификации или модифицированная версия игры. Может быть изменена графика, звуки, переделан геймплей, внутренняя механика игры, уровни, персонажи, карты, контент и т.д. и т.п.
•Сопутствующие утилиты - программы предназначенные для работы с конкретной игрой или ограниченным их списком, служащие для выполнения настроечных, служебных, корректирующих состояние игры(статически или динамически), управляющих и других операций(например редакторы уровней, персонажей и пр.).

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ 1 сообщение ]