Спасибо:0 / 0 Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 10 лет 11 месяцев 10 дней
Торренты: 0
Анджей Вайда. Кадры из фильмов "Пепел и алмаз", "Пилат и другие"
Сегодня, 6 марта , празднует свой 88-й день рождения замечательный польский режиссер - Анджей Вайда. В его фильмографии много картин. Самая известная и принесшая ему мировую известность лента "Пепел и алмаз". 1958 год
1945 год, весна, последние дни Второй мировой войны. Победа ощутимо близка, поляки, прежде объединенные общим врагом и общей бедой, теперь из политических соображений убивают друг друга. Страна на грани гражданского противостояния. Польша стала «советской территорией». Бывший студент Мацек, опытный и отважный боец Сопротивления, теперь получил особое задание — ликвидировать одного высокопоставленного коммуниста. По ошибке Мацек и его командир становятся виновниками гибели не партийного деятеля, а двух простых рабочих. Теперь герои вынуждены скрываться в своей стране.
Сложный, неодназначный фильм подвергался и советской критике в свое время, и использовался в различных пропагандистских целях, но пережил все это, как, действительно, киношедевр.
Из всех фильмов, непохожих друг на друга фильмов, фильмов, сделанных в разной стилистике и манере, ( тут и постановочные исторические картины («Пепел»), и изощрённые аллегории («Свадьба»), и камерные психологические драмы) выделю совершенно необычный фильм, поставленный по..."Мастеру и Маргарите" Булгакова. Это первая экранизация романа. Как Вы , уважаемые кинозрители, помните, роман состоит из двух временных пластов. Так вот, Вайда экранизировал только линию Пилата и Иешуа Га-Ноцри и перенес ее в современность. "Пилат и другие" 1971 год.