• Главная
  • Новинки трекера
  • Поиск
  • Вход
  • Регистрация



Русская Живопись XVIII-XX веков. Забытые имена. (1958-2008 гг., Документальный, VHSRip, TVRip) - скачать торрент



Список форумов » Кино, Видео и ТВ » Документальные фильмы и телепередачи » Мировое искусство и культура

Торрент файл
image001 Добавлен: 04 окт 2013
Размер: 1.68 ГБ
Сидеров: 0
Личеров: 2
Поблагодарили: 2 раз

Наш Telegram-канал @film_nntt
Автор
bot

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 

Не в сети
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Спасибо: 65535 / 0
Сообщения: 154823
Пол: Не указан
[font='Comic Sans MS]Русская Живопись XVIII-XX веков. Забытые имена.[/font]



Годы выпуска: 1958-2008

Страна: Россия

Жанр: документальный

Продолжительность: общая 7 ч. 20 мин.

Перевод: Не требуется

Описание: Сборка сюжетов, посвященных некоторым русским художникам 18-20 веков.
Кратко общая история:
Во второй половине ХVIII века в русском искусстве формируется стиль классицизм. Своеобразие русского классицизма заключалось в том, что его мастера обращались не только к античности, но и к родной истории, что они стремились к простоте, естественности и человечности. Классицизм как направление в русской художественной культуре безраздельно утвердился в конце XVIII - начале XIX веков.
Однако наивысшим достижением этой эпохи можно считать не историческую живопись, а портрет (А. Аргунов, А. Антропов, Ф. Рокотов, Д. Левицкий, В. Боровиковский, О. Кипренский).

Осознанный поворот новой русской живописи к демократическому реализму обозначился в конце 50-х годов, вместе с революционным просветительством Чернышевского, Добролюбова, Салтыкова-Щедрина. 9 ноября 1863 года 14 выпускников Академии художеств во главе с И. Крамским отказались писать дипломную картину на предложенный сюжет "Пир в Валгалле" и просили предоставить им самим выбор сюжетов. Им было отказано, и они демонстративно вышли из Академии, образовав независимую Артель художников. Второе событие - создание в 1870 году "Товарищества передвижных выставок", душою которого стал тот же И.Крамской.
Передвижники были едины в своем неприятии "академизма" его мифологией, декоративными пейзажами и напыщенной театральностью. Ведущее место в их творчестве заняли жанровые (бытовые) сцены. Особой симпатией "передвижников" пользовалось крестьянство.
Но нельзя сказать, чтобы Академия художеств не выдвигала талантов. Лучшие традиции академизма нашли развитие в грандиозных исторических полотнах Г. Семирадского, работах рано умершего В. Смирнова, ("Смерть Нерона"), великолепных полотнах мариниста, представителя романтизма Ивана Айвазовского. Собственно из стен Академии вышли многие выдающиеся художники. Это и Репин, и Суриков, и Поленов, и Васнецов, а позже - Серов и Врубель.
Обращение к национальным темам привело к небывалому расцвету исторической и батальной живописи. Подлинные шедевры в этих жанрах создали В. Суриков, И. Репин, Н. Ге, В. Васнецов, В. Верещагин.
Феномен искусства 20 в., определяемый термином «русский авангард», не соотносится с какой-либо конкретной художественной программой или стилем. Этот термин окончательно закрепляется за радикальными новаторскими течениями, складывающимися в русском искусстве с 1890 по 1930 год, хотя некоторые ранние его проявления относятся к 1850, а поздние — к 1960 годам. На разных этапах эти новаторские явления в русском искусстве обозначались терминами «модернизм», «новое искусство», «футуризм», «кубофутуризм», «левое искусство» и др. К авангардистам относят Кандинского, Малевича, Марка Шагала.

[font='Comic Sans MS]Содержание: [/font]

Владимир Боровиковский
Чувствительности дар
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 52 минуты

Режиссер: Владимир Мелетин
Сценарий: Владимир Мелетин при участии Евгения Хмелева.
Операторы: Владимир Мелетин, Олег Трофимовский.
Композитор: Кирилл Велков.
Диктор: Виктор Петров.

Дополнительно: Фильм был приурочен к 250-летию со дня рождения В.Боровиковского.
Подробнее вы можете узнать на ТК "Культура"
Описание: Боровиковский Владимир Лукич крупнейший русский портретист эпохи Просвещения, последний из блестящей плеяды русских портретистов XVIII столетия. До сих пор в русской живописи он остается непревзойденным мастером сентиментализма. Художник начинал как религиозный живописец, был признан при дворе, однако сам никогда не стремился в великосветские салоны. Боровиковский жил строго и аскетично, все время посвящал только работе. Одиночество и трагедия его неуспокоенной души приоткрываются в письмах к родным в Малороссию.


Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК




Иван Айвазовский
Моря пламенный поэт
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 38:40
Перевод: Не требуется

Режиссер: Андрей Судиловский
Сценарий: Александр Крастошевский
Текст читает: Валерий Баринов.

Дополнительно: Фильм был приурочен к 190-летию со дня рождения И.Айвазовского.
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Айвазовский Иван Константинович всемирно известный российский художник-маринист армянского происхождения, коллекционер.
"Море-это моя жизнь" - говорил о себе Иван Константинович Айвазовский (1817-1900). Автор более 6000 работ, среди которых знаменитые полотна "Девятый вал", "Среди волн", "Черное море" и другие, академик Петербургской, Римской, Парижской и Амстердамской академий художеств, Айвазовский большую часть своей жизни провел в Феодосии. Родной город был для него олицетворением государства, частью мира, которую он любил и относился к ней, как рачительный хозяин. Благодаря ему в Феодосии был создан водопровод, построен морской торговый порт, железная дорога, возведено здание археологического музея и многое другое.
Айвазовский прожил 82 года. Вокруг его имени ещё при жизни было сложено много легенд и историй, за которыми подчас теряется подлинная личность Ивана Константиновича.
В фильм включены съемки в Феодосийской художественной галерее имени И.К. Айвазовского.


Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК




Илья Репин
Восторги над пропастью
Год выпуска: 2004
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 38:44
Перевод: Не требуется

Режиссер: Борис Конухов


Дополнительно: Фильм был приурочен к 160-летию со дня рождения И.Репина
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Репин Илья Ефимович русский художник украинского происхождения, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Мемуарист, автор ряда очерков, составивших книгу воспоминаний «Далёкое близкое».
Фильм основан на письмах Ильи Ефимовича Репина из города Чугуева, где он родился и прожил первые 20 лет своей жизни. Также вошли его воспоминания из автобиографической книги "Далекое - близкое". Съемки проходили на родине Репина - в городе Чугуеве, в Санкт-Петербурге, где он преподавал в Академии Художеств и в Музее-усадьбе И.Е. Репина "Пенаты". В фильме использованы эксклюзивные съемки картин художника в России и за рубежом.

И. Е. Репин (1844-1930) был очень разносторонним художником. Его кисти принадлежит ряд монументальных жанровых полотен. Пожалуй, не менее грандиозно, чем "Бурлаки на Волге", - полотно "Крестный ход в Курской губернии". Ряд репинских полотен написан на исторические темы ("Иван Грозный и его сын Иван", "Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану" и др.). Репин создал целую галерею портретов. Он написал портреты - ученых (Пирогова и Сеченова), - писателей Толстого, Тургенева и Гаршина, - композиторов Глинки и Мусоргского, - художников Крамского и Сурикова. В начале XX в. он получил заказ на картину "Торжественное заседание Государственного совета". Художнику удалось не только композиционно разместить на полотне такое большое число присутствующих, но и дать психологическую характеристику многим их них.

Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК




Василий Суриков
Я природный казак



Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 39:02
Перевод: Не требуется

Режиссер: Александр Шувиков
Текст читают Евгений Князев, Любовь Германова

Дополнительно: Фильм был приурочен к 160-летию со дня рождения В.Сурикова
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Суриков Василий Иванович великий русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Фильм расскажет о непростой судьбе Василия Сурикова, которого Александр Бенуа назвал одним из величайших русских художников. Его картины "Утро стрелецкой казни", "Переход Суворова через Альпы", "Меньшиков в Березове", "Боярыня Морозова", "Стенька Разин" стали хрестоматийными. Более того, именно через восприятие этих картин многие поколения вырабатывали свой взгляд на трагические или героические страницы русской истории. О мастерстве их создателя высказывались лучшие представители художественной элиты.
Василий Суриков родился в Красноярске, происходил из казачества и гордился этим: "Мое казачество более, чем 200-летнее". Фильм строится на съемках в Красноярске, где находится дом-музей, с которым связано не только детство художника, но и узловые эпизоды его жизни

В. И. Суриков (1848-1916) родился в Красноярске, в казачьей семье. Расцвет его творчества приходится на 80-е гг., когда он создал три самые знаменитые свои исторические картины: "Утро стрелецкой казни", "Меньшиков в Березове" и "Боярыня Морозова". Суриков хорошо знал быт и нравы прошлых эпох, умел давать яркие психологические характеристики. Кроме того, он был прекрасным колористом (мастером цвета). Достаточно вспомнить ослепительно свежий, искрящийся снег в картине "Боярыня Морозова". Если же подойти к полотну поближе, снег как бы "рассыпается" на синие, голубые, розовые мазки. Этот живописный прием, когда два три разных мазка на расстоянии сливаются и дают нужный цвет, широко использовали французские импрессионисты.

Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК



Виктор Васнецов
Pro & Contra



Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 39 минут
Перевод: Не требуется

Режиссер: Александр Шувиков
Текст читают Борис Плотников

Дополнительно: Фильм был приурочен к 160-летию со дня рождения В.Васнецова
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Васнецов Виктор Михайлович выдающийся русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты.
Фильм посвящен творческой судьбе выдающегося живописца Виктора Михайловича Васнецова. Едва ли картины другого художника вызывали столько яростных споров, полярных оценок ("pro u contra"), как создания Виктора Васнецова. Да и сам живописец прошел в своем искусстве несколько взаимоисключающих этапов - от передвижничества - до религиозных сюжетов. Он расписывал Владимирский собор в Киеве. По его проекту строилась церковь а подмосковном Абрамцеве и здесь же - сказочная "избушка на курьих ножках", ему принадлежит знаменитое полотно "Богатыри", навеянное фольклорными образами.

Съемки фильма осуществлялись в Киеве, Санкт-Петербурге, Абрамцеве и в главном хранилище наследия и личного архива художника - его уникальном по архитектуре Московском доме-музее.

Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК



Аполлинарий Васнецов
Забытой древности картины



Год выпуска: 2006
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 38 минут
Перевод: Не требуется

Режиссер: Андрей Судиловский
Текст читает: Александр Малов.

Дополнительно: Фильм был приурочен к 150-летию со дня рождения А.Васнецова
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Васнецов Аполлинарий Михайлович - русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед, брат Виктора Васнецова.
«Для всех, интересующихся искусством, на мне написано: "Старая Москва"» , - говорил о себе художник Аполлинарий Васнецов или, как его называли современники, "младший Васнецов".
Художник, археолог, историк, астроном, литератор и философ, он всегда был в тени славы брата - известного живописца Виктора Васнецова. В своих исторических пейзажах Аполлинарий Васнецов пытался возродить облик допетровской Москвы.

Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 1000.000 fps 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 2 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК




Василий Верещагин
Воинственный апостол мира



Год выпуска: 2002
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 36:15
Перевод: Не требуется

Режиссер: Екатерина Тютина при участии Сергея Тютина
Сценарий: Жанна Васильева, Екатерина и Сергей Тютины.
Операторы: Юрий Журавлев, Александр Мазурин
Текст читает: народный артист России Анатолий Кузнецов

Дополнительно: Фильм был приурочен к 165-летию со дня рождения В.Верещагина
Подробнее вы можете узнать на сайте ТК "Культура"
Описание: Верещагин Василий Васильевич - русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов..
Фильм посвящен русскому художнику с мировым именем Василию Верещагину (1842 - 1904). Богатейшее наследие этого художника, профессора исторической и портретной живописи, отразило коренные проблемы "войны и мира" второй половины XIX - начала ХХ века. В центре фильма - исполненная драматизма судьба художника-подвижника, которого власти обвиняли в антипатриотизме, предательстве, вынуждали долго жить вне Родины, но не сломили его.
Верещагин был страстным путешественником; особое значение имеет его пребывание в Средней Азии, где были написаны знаменитые картины его "туркестанского цикла" и где за храбрость, проявленную в боях, художник получил Георгиевский крест.

Качество: TVRip
Формат: WMV
Видео: WMV3 384x288 24bpp 256.0 kbps
Аудио: WMAv2 44100 Hz, 1 ch, s16le, 32.0 kbit

ИСТОЧНИК




Федотов Павел Андреевич (1815 – 1852)
Смерть и жизнь художника Федотова



Год выпуска: 1990
Страна: Россия
Жанр: Научно - популярный фильм
Продолжительность: 19:42
Перевод: Не требуется

Режиссер: К. Ровнин
Сценарий: Д. Сарабьянов.
Операторы: П. Тартаков

Дополнительно: Фильм из серии «Видео гурман», снят на Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм» творческим объединением Орбита.
Описание: Федотов Павел Андреевич (1815-1852) — русский живописец и график.
Федотов (1815 - 1852) - называл свои работы «нравственно - критическими картинами из обыденной жизни». Фильм о жизни и трагической судьбе великого русского художника. В фильме прослеживается, как с изменением душевного и психического состояния художника менялись мотивы и сюжеты его работ: от насмешливо - саркастических («Завтрак аристократа», «Свежий кавалер») до печально - депрессивных («Вдовушка», «Анкор, еще анкор», «Игроки»), и заканчивая последними зловещими зарисовками перед смертью в «Больнице Всех Скорбящих».

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Video: Xvid 352x288 25.01fps 900kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 63Kbps

ИСТОЧНИК



Рерих Николай Константинович
Художник Николай Рерих. (1874-1947 гг.)



Год выпуска: 1958
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 16.46
Перевод: Не требуется

Режиссер: Я.Миримов
Сценарий: В.М. Лобанов

Описание: Первый в СССР фильм о Николае Рерихе. Был снят еще при жизни старшего сына Николая - Юрия Николаевича Рериха.
Рерих Николай Константинович (27 сентября 1874 — 13 декабря 1947) — русский художник, философ, учёный, писатель, путешественник, общественный деятель. Создатель около 7000 картин (многие из которых находятся в известных галереях мира) и около 30 литературных трудов, автор идеи и инициатор Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), основатель международного движения в защиту культуры.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MPEG Audio Layer 3
Видео: 384 x 288 25.00fps
Видео битрейт: 1095 kbps
Аудио битрейт: 128 kbps


ИСТОЧНИК




Кандинский Василий Васильевич (1866 —1944)
Василий Кандинский




Год выпуска: 1994 г
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 31:08
Перевод: Не требуется

Режиссер: М.Марьямов
Сценарий: И. Лукшин, М.Марьямов
Дополнительно: Студия «ЗОВ», 1994

Описание: Кандинский Василий Васильевич (1866 —1944) - русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Он совершил в искусстве переворот: создал совершенно новую форму - органический синтез движения, цвета и звука. Теория Кандинского состоит в том, что живопись, музыка и танец подчиняются общим законам; каждое искусство, углубляясь в себя, в то же время открывает дверь в новый мир, мир комбинации разных искусств в одном произведении.

Кандинский происходил из семьи нерчинских купцов, потомков каторжан. Его бабушка была тунгусской княжной Гантимуровой, а отец был представителем древнего забайкальского (Кяхта) рода Кандинских, выводящих себя из фамилии князей мансийского Кондинского княжества.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XVID
Аудио кодек: Lame MP3
Video: Xvid 352x288 25.01fps 950 kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 63Kbps

ИСТОЧНИК




Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878—1939)
Кузьма Петров-Водкин. Вселенная художника.




Год выпуска: 1987
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 29:53
Перевод: Не требуется

Режиссер: Л.Шварц
Дополнительно: комментарии Л.В. Мочалова
Текст читает: М.А. Глузский

Описание: Кузьма Сергеевич Петров - Водкин (1878-1939гг.) - российский и советский живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог. Он относится к таким художникам, которые многим озадачивают: конь у него может быть чисто красного цвета, вертикальные линии оказываются наклонными и люди на картинах как бы падают.
Он избрал в искусстве тернистый путь и поэтому подвергался нападкам, как со стороны консерваторов в живописи, так и со стороны новаторов. В фильме делается попытка раскрыть творческий метод талантливого художника, вписавшего свою неповторимую страницу в историю русского изобразительного искусства.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XVID
Аудио кодек: Lame MP3
Video: Xvid 352x288 25.01fps 950 kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 63Kbps
ИСТОЧНИК




Малевич Казимир Северинович
Казимир Малевич (1878 – 1935гг)




Год выпуска: 1988
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 28:38
Перевод: Не требуется

Режиссер: А.Цинеман
Сценарий: М.Ненарокомов
Дополнительно: консультант Д. Сарабьянов

Описание: Малевич Казимир Северинович (1878 – 1935гг) - русский художник-авангардист, один из основателей супрематизма — направления в абстрактном искусстве.
"Здесь нет земных далей, здесь отсутствует плоскость, есть только вечно летящий на встречу и вечно уносящийся в белизну Черный Квадрат. Ни время, ни земное тяготение не властно над ним. Здесь, как в космосе нет ни верха, ни низа, только белая бесконечность и парящий в ней Черный Квадрат - символ изначального покоя". Фильм об авторе знаменитого черного квадрата - Казимире Севериновиче Малевиче(1878-1935 гг.), который был художником, писателем, философом. О творческом поиске, о жизни художника и о судьбе его картин.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XVID
Аудио кодек: Lame MP3
Video: Xvid 352x288 25.01fps 950 kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 63Kbps

ИСТОЧНИК



Шагал Марк Захарович (1887—1985гг)
Марк Шагал – художник из России



Год выпуска: 1987
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 30:01
Перевод: Не требуется

Режиссер: Марина Таврог
Сценарий: А. Каменский

Описание: Шагал, Марк Захарович (1887—1985гг) - белорусский, российский и французский график, живописец, сценограф и поэт (идиш) еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.
Марк Шагал - художник из России, но большую часть своей жизни Шагал провел во Франции. Будучи в эмиграции подобно Рахманинову, Шаляпину, Бунину он остался явлением русской художественной культуры. Почти восемь десятилетий Шагал творил свой мир - миф, в котором в причудливом сплаве сплелись библейские легенды и образы фольклорного мышления, персонажи цирка и сказки. Этот фильм рассказывает о жизни и творчестве русского художника Марка Шагала (1887 - 1987). Программа построена на воспоминаниях М. Шагала, его жены и друзей, с использованием репродукций его картин.

Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XVID
Аудио кодек: Lame MP3
Video: Xvid 352x288 25.01fps 950 kbps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 63Kbps

ИСТОЧНИК





















Спасибо olaff'у за помощь в скачивании, и Syrex'у за помощь в создании обложки

Пожалуйста, не уходите с раздачи и оставляйте ваши комментарии.




Список релизов BrainStorm RG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
   Похожие торренты   Автор   Торрент   Размер 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОНО / IT (Томми Ли Уоллес / Tommy Lee Wallace) [1990, США, Канада, ужасы, фэнтези, триллер, драма, детектив, VHSRip] Dub (Варус видео)

bogdik

7 | 1

3.34 ГБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. KleoModel - Сексуальная Русская малышка обожает сосать и давать трахать раком / Sexy Babe Loves to Suck Cock and Doggystyle Fuck (2021) CAMRip

zorgi

0 | 0

247.79 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Martha - Back Door Moms / anb17 3 (2008) WEBRip

zorgi

206 | 54

292.67 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сука на миллион долларов / Million Dollar Bitch (2008) DVDRip

zorgi

72 | 62

998.42 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рецепт Долгорукого: Захвати Киев силой! [2021 г., Документальный, история, факты, расследование, WEBRip]

zorgi

16 | 0

222.13 МБ


Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1
 [ 1 сообщение ]