Стаж: 12 лет 26 дней
Спасибо:65535 / 0 Сообщения: 154823
Пол: Не указан
Баллада о солдате
Год выпуска: 1959 Жанр: мелодрама, драма, военный Продолжительность: 01:24:21
Режиссер: Григорий Чухрай Сценарий: Григорий Чухрай, Валентин Ежов Оператор: Владимир Николаев, Эра Савельева Композитор: Михаил Зив
В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков...Описание: Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг, подбив несколько танков противника. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост. В итоге у солдата остаётся всего несколько минут чтобы обнять её и сказать — Я вернусь мама!....И никогда не вернуться обратно....kinopoisk.ru 8.531 (848) Top 250: 150 imdb.com 8.1/10 2,574 votesКачество: DVDRip Формат: AVI Видео кодек: XviD Аудио кодек: AC3 Видео: 720x544 (1.32:1); 25 fps; 1864 kbps Аудио: АС3; 6 ch; 448.00 kbps
Действие фильма протекает в 1942 году, но герои носят погоны, введённые в Советской Армии в 1943-м году. Режиссёр Григорий Чухрай сделал это специально. Он рассчитывал что фильм пойдёт в прокате в Европе, где уже сформировался образ советского солдата в погонах и режиссёр не хотел его портить.
Абсолютный чемпион среди премированных отечественных фильмов 101 международная премия: Ленинские премии (1961, удостоены режиссер Г.Чухрай и сценарист В.Ежов); Премия за лучшую конкурсную программу фильмов (с фильмом «Дама с собачкой») и премия «За лучший фильм для молодежи» на МКФ в Канне—60; Первая премия, премия кинокритики, первая премия за режиссуру на ВКФ—60 в Минске; Большая премия Кинофестиваля трудящихся в Чехословакии—60; Приз «Золотые ворота» (первая премия) МКФ в Сан-Франциско—60; Премия польской критики «Варшавская сирена» (1960); Почетный диплом и премия нац. ассоциации итальянских кинокритиков «Серебряная лента» МКФ в Милане—60; Гран-при за режиссуру МКФ в Лондоне—60; Серебряная медаль за режиссуру МКФ в Тегеране—60; Приз «Халиско» («Серебряное сомбреро») МКФ в Мексике—60; Премия «Давид ди Донателло» (1960, удостоен Г.Чухрай) и премия «Сан Винсент» лучшему актеру года (В.Ивашов) на ежегодном референдуме членов клубов: Международного клуба и Клуба открытых дверей в Италии (1960); Почетный диплом, присуждаемый трем лучшим зарубежным актерам в фильмах сезона в Афинах—61 (В.Ивашов) за участие в фильме «Баллада о солдате»); Премия «Золотой лавр», установленная американским продюсером Давидом О.Сельзнером за высокое гуманистическое содержание (1962); Номинация на премию «Оскар» (1959) в категории «Оригинальный сценарий»; В Америке, Японии, Афинах лучший фильм сезона 1960—1961 гг.(Виталий Трояновский)