Страна:США Режиссер:Фрэнк Райан Жанр:мюзикл, драма
Продолжительность:01:30:03
Год выпуска:1943
В ролях:Дина Дурбин, Джозеф Коттен, Чарльз Виннингер, Людвиг Штёссель, Нелла Уолкер, Гас Шиллинг, Сэмьюэл С. Хайндс, Эвелин Анкерс, Фэй Хельм
Описание:Декабрь 1943 года. США вступает в воздушное противостояние с Германией, открыв второй фронт с союзниками. Американские лётчики готовят свои боевые машины к полету через Атлантику в оккупированную фашистами Европу.
Популярная певица Пени Крэйг знакомится в пункте переливания крови красного креста с Биллом Морли - лётчиком дальней авиации США, который, ради шутки выдает себя за врача. Они влюбляются друг в друга с первого взгляда, но война есть война и её любимый должен лететь на фронт. Пени решает внести свой вклад в борьбу с нацистами, она надевает рабочий комбинезон, и как многие её сверстницы, идёт работать на авиазавод, чтобы помочь стране в тяжёлые дни.
В перерывах между работой она поёт своим друзьям прекрасные песни, которые подхватывает вся Америка.
* Эта музыкальная романтическая комедия была создана в переломном 1943 году для поддержания боевого духа американских войск. Картина стала одним из тех фильмов, которые показывали на передовой перед боем.
* В годы войны Дина Дурбин была активистом красного креста: она оказывала помощь раненым и неоднократно сдавала кровь.
* Самолет Tinker Toy B-17F Lockheed Vega, который участвовал в съёмках фильма, был сбит в бою над Британией 12 декабря 1943 года.
* Это продолжение очаровательной комедии «Три милые девушки взрослеют».
Оскар, 1944 год: Номинации (1): - Лучшая песня — «Say a Prayer for the boys over there»