[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0


Не открою секрета, если заявлю, что самые трогательные фильмы - о детях и о животных. Сколько людских слез и душевных терзаний, одних пролито, других испытано на фильме «Белый Бим черное ухо»…Итак, о братьях наших меньших…

Аль Пачино, Джек Николсон, Мэрил Стрип, Роберт де Ниро, Дастин Хофман – невероятно талантливые актеры. Каждый из них способен не только уловить замысел режиссера, но и внеся что-то свое, донести до зрителя все режиссерские задумки…но что делать режиссеру, когда главным героем его фильма являются – маленький медвежонок и огромный трехметровый медведь – гризли?.. Сколько нужно времени и терпения, чтобы хотя бы в одной сцене сделать так, чтоб большой медведь не только подошел в нужный момент к малышу, но и повернул голову в камеру именно при смене общего плана на крупный? Я этого просто представить себе не могу . А когда на выходе - потрясающе красивый и трогательный фильм об осиротевшем медвежонке и его приключениях в диких лесах Британской Колумбии –фильм, считающийся и поныне лучшей игровой лентой о животных, то перед таким режиссером стоит снять шляпу.

Жан Жак Анно – французский режиссер…и его фильм «Медведь»1989 года.

Жан Жак , между нами, девочками, говоря– замечательный режиссер. Конечно, в первую очередь стоит посмотреть его завораживающий шедевр «Имя Розы». Экранизация романа Умберто Эко. Пусть не пугает Вас слово «экранизация». Талантливый мастер написал книгу, не менее талантливый режиссер снял фильм. Можно и смотреть и читать. Книга и фильм пересекаются только в сюжете, но исполнение…Если книга – больше с упором в философию и теологию, там …о трактате Аристотеля о смехе (не бейте меня – не читал, передаю, что слышал), мол смеялся ли Иисус, то фильм – просто, непередаваемо напряженный детектив с Шоном Коннери, в роли монаха Вильгельма Баскервильского, расследующего цепь загадочных смертей в бенедиктинском монастыре 14-ого века.
Я могу вспомнить только еще одно такой дуэт –книгу и фильм, когда одно, пересекаясь дополняет другое. Там тоже таланты – Стивен Кинг и Стенли Кубрик, один написал шикарный роман о Живом доме, друго по этому роману снял фильм о сумашедствии человека. Фильм «Сияние»с безумно безумным Джеком Николсоном.

Кстати о экранизациях Стивена Кинга – в основном произведения лучше фильмов, кроме разве….Да.... ушел я от меньших наших братьев…Итак, посмотрю в начало текста – на чем я остановился? Ага…

«Медведь» Жан Жака Анно

Кстати, а как Анно снял фильм о первобытных людях - «Борьба за огонь» - это потрясающе. В фильме герои изъясняются звуками и жестами. Неандертальцы там очень правдоподобные кстати один неандерталец там без грима этому актеру грим в этой роли не нужен, наберите в поиске Рон Перлман – убедитесь сами. Как он сам говорил, ему в школе учителя ставили одни пятерки со словами «Ого, он еще и разговаривать умеет!»

Все.Теперь точно все. «Медведь»

С первых минут фильма, избегая закадровых комментариев Анно переносит нас в дикую природу, где перед нами предстает каждодневная жизнь животных…Главным героем является маленький медвежонок. Он теряет свою маму во время обвала в горах, долго не отходит от неподвижной медведицы, ревет и плачет совсем по человечьи. Но наутро он все же отправляется в свой самостоятельный путь…Судьба сводит его со взрослым медведем, который оказался раненым не очень метким выстрелом преследующих его охотников. Непросто складываются отношения между осиротевшим малышом и огромным медведем. Да еще по их следу идут охотники с ружьями и злыми собаками. И столкновение людей и животных неизбежно…..финал – непредсказуем…

Яркие краски, горные пейзажи величественной красоты уникальной природы снятой в национальных парках Северной Италии и Австрийского Тирола…все это невероятно красиво…режиссер «очеловечивает» медведей, наделяет их теми же чувствами, волнением, , переживаниями, даже снами , которые испытывает человек. Оттого мир дикой природы словно делается ближе и понятнее нам.

Уф, маленький факт напоследок. В роли медвежонка – 38 разных медвежат. Анно использовал это чтоб передать различные эмоции маленького главного героя. Посмотрите этот фильм с детьми – им понравится, положительные эмоции гарантиру.

P/S. Если Вас что-то заинтересовало, или нужен совет – регистрируйтесь (это быстро) и напишите , спросите, поделитесь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ 1 сообщение ]