[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0


Следующий мой рассказ о фильме, фильме моего детства ,даже название его вызывает у меня томящее ностальгическое чувство - «Приключения канонира Доласа»…режиссер Тадеуш Хмельевский ( Польша, 1969г.)

Польское кино. Много замечательных картин польского кинематографа остались в памяти российского зрителя ….. Один раз увидев, разве кто забудет ту душещипательную историю об известном хирурге, потерявшем память – «Знахарь», веселую «эротическую» по тем временам комедию о двух героях, попавших в будущее, где одни женщины – «Новые амазонки», я уже не говорю о всенародно любимых «Ва-банке 1,2»…

Но, думаю, мало кто помнит веселую военную приключенческую комедию….шедшую в советском прокате в 70-х годах под названием «Приключения канонира Доласа».

Начало второй мировой войны. Бравый солдат Франтишек Долас, мечтающий о подвигах и славе, все время оказывается в нелепых ситуациях. Попав в плен, он бежит из него и пробирается в родную Польшу, умудрившись побывать при этом, практически во всех странах Европы и даже в северной Африке. Перед зрителем проходит настолько обширная география странствий героя, настолько точно и метко подмечаются и высмеиваются национальные привычки, черты характера и обычаи ( тут надо отдать должное полякам, они умеют смеяться и над собой), настолько подробно воссоздается вся та неразбериха, царящая во многих странах в тот период, что по этому фильму, хоть историю учи.

Вообщем-то на этом можно было бы и закончить свою ностальгию…но… В свое время я искал этот фильм долго, очень долго…трудность оказалась в том, что у него в Польше было другое название, и «Приключения канонира Доласа» - это только для проката в России. С польского он переводится так - «Как я развязал вторую мировую войну» (Jak rozpetalem druga wojne swiatowa ) . Я нашел. Радость моя была намного больше, чем я ожидал. Поразительно, даже не то, что фильм оказался цветным ( в советском прокате и по ТВ он шел черно-белым), он шел на полтора часа длиннее. Вместо стандартных кинотеатровых двух серий (2,5 часа)…три серии на полные четыре часа.

Легкая, веселая, запоминающаяся комедия. Замечательный, неунывающий главный герой. Я Вам завидую, что Вы этот фильм еще не видели. Четыре часа удовольствия.

Смотрите хорошее кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ 1 сообщение ]