[ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 26 дней
Торренты: 0


Какие ассоциации у Вас вызывает словосочетание «австралийское кино»?
Наверное, большинство вспомнит только замечательного «Крокодила Данди», бесспорно, являющегося и поныне визитной карточкой австралийского кинематографа, да кто вспомнит, что культовая трилогия о «Безумном Максе» родом из Австралии. Ну, может, самые продвинутые киноманы вспомнят ранние австралийские фильмы Питера Уира, автора «Шоу Трумэна» и «Хозяина морей». Но и они разведут руками и скажут, что, увы…больше что-то не вспоминается…И вообщем-то будут правы…

Огромная страна на кинематографической карте мира занимает очень, ну очень маленькую нишу…Чуть засветившись на родине – актеры и режиссеры тут же отправляются покорять Голливуд…Джеффри Раш, Рассел Кроу, Кейт Бланшетт, Хью Джекмен , Хит Лэджер, Николь Кидман - звезды Голливуда, а никак не Австралии…

В 2008 году замечательный голливудский режиссер Баз Лурман решил вспомнить свои австралийские корни и возродить австралийский кинематограф историко-эпическим фильмом «Австралия» . Попытка привлекла, конечно, огромное внимание, как же…Сам Баз Лурман….Режиссер «Ромео + Джульетты» с Леонардо ди Каприо и гениального «Мулен Руж». Закончилось все, мягко говоря., неудачно. Увы, и критика и зрители были единодушны - если после фильмов Питера Джексона очень хочется в Новую Зеландию, после этого фильма хочется никогда в Австралию не ездить. Но все же отдадим должное патриотичности База Лурмана .

А начиналось все так…1992-ой год…Баз Лурман, уже довольно известный австралийский театральный и оперный режиссер пробует себя в кинематографе и ставит на родине фильм по собственной пьесе - «Только в танцевальном зале» («Strictly Ballroom») в другом переводе «Строго по правилам» (там игра слов) , у нас пираты особо не мучились и окрестили его «Австралийским танго», хотя танго мы и не увидим.

Молодому танцору надоело танцевать строго по правилам. Он пытается утвердить собственный стиль, и накануне Тихоокеанского конкурса остается без партнерши. Неуклюжей ученице дурнушке в кратчайшие сроки предстоит превратиться в блестящую танцовщицу и красавицу... На этом заезженном сюжете Лурману удалось снять зрелище, которое буквально гипнотизирует зрителя и заставляет улыбаться даже тех, кто терпеть не может ни романтические комедии, ни танцевальные фильмы. Да, герои говорят штампованными фразами, а сюжет фильма можно предсказать буквально поминутно. Но какое это имеет значение, если в фильме есть то, что называется «атмосферой». Атмосферой красочной, сильно клишированной, но при этом – страстной и трогательной. Перед нами один из самых ярких и красочных фильмов девяностых, с потрясающе поставленными танцами и прекрасной музыкой. Фильм из далекой Австралии ставший на один уровень со знаменитыми танцевальными лентами, такими, как «Грязные танцы», «Лихорадка субботним вечером».

Именно после «Австралийского танго», его шумного успеха в Каннах и хорошего проката в США Баз Лурманн сразу же приглашен в Голливуд,

«А не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего Шекспира?» решил тогда режиссер и в 1997 году поставил постмодернистскую адаптацию «Ромео и Джульетты», с участием Леонардо Ди Каприо и Клэр Дейнс. Действие шекспировской пьесы переносится в ХХ век, и история любви Ромео и Джульетты разворачивается на фоне противостояния ставших мафиозными кланами родов Монтекки и Капулетти.

Музыка, театральные жесты, блестящие костюмы, отточенные движения, вспышки ненависти и обожания: - уже прослеживается фирменный стиль База Лурмана, выработанный им в театральных постановках и удачно перенесенный им в кино.

А вершиной этого фирменного стиля становится мюзикл "Мулен Руж» - уникальный сплав китча современной поп-культуры и изысканности классических оперных постановок . Используя сюжетные линии трех опер: «Травиаты», «Богемы» и «Орфея и Эвридики» Лурман в полной мере использовал свой опыт оперных и театральных постановок. Мюзикл более чем удачно прошёл в мировом прокате , картина была признана классикой киномюзикла и послужила дальнейшей реанимации этого подзабытого киножанра.

Я думаю , картина «Австралийское танго» понравится многим не меньше, а то и больше чем «Мулен Руж».

Смотрите хорошее кино!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014 

Не в сети

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 15
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Торренты: 0
"Шоу Трумена", "Ромео и джульета" 97года для меня это Оскар каждому! спасибо за ликбез по режисерам австралии. А с фильмом «Strictly Ballroom» вообще история была, его показывали по кабельному, фильм запал в душу и хотелось им делиться. Т.к. названия я не знал, актёров не запомнил ходил по всем видеопиратам и объяснял что за фильм мне нужен, скупил все фильмы со словом танцы и танго - так и ненашел )))))) Сейчас фильм смотрится немного наивно, но как вы сказали АТМОСФЕРА никуда не делась, респект режиссеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ Сообщений: 2 ]