[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0


Это был 1998-ой год. Друг принес мне кассету и сказал, посмотри, это лучше, чем любая фантастика. Это был фильм какого-то режиссера - Аронофски с математическим названием

«Пи»

Фильм черно-белый , в прямом смысле этого слова, без серого цвета – вместо серого – черно-белые квадратики…Где ж мне тогда сразу было понять, что эти квадратики олицетворяют собой двоичный код всего окружающего мира.. Да и зрительно это напоминало рваный, лихорадочный по монтажу документальный фильм, снятый врасплох, ручной камерой. Я тогда подумал еще – надо же, такой шикарный фильм, и в таком плохом качестве .

Главный герой - Макс Коэн – гениальный математик. Весь смысл его жизни состоит в том, чтобы найти универсальную формулу Вселенной. Зачем? Он ученый и он хочет докопаться до истины. В ходе исследований Коэн приходит к выводу, что Вселенная, а соответственно и все из чего она состоит развивается по спирали. И Макс находит формулу этой спирали, цифровой код из 216 чисел, способный внести безупречную логику в любые события в мире, начиная от уровня воды на Ниле и кончая резкими колебаниями котировок на биржах. Его исследованиями сразу же заинтересовались люди с Уолл-стрит и из какой-то еврейской секты. Первые хотят заработать на его открытии кучу денег, вторые хотят управлять миром с помощью этой формулы.

Эта сюрреалистическая лента Даррена Аронофски, молодого американского режиссера, с одесскими, кстати, корнями, получила много фестивальных наград .Фильм с лихвой окупил себя в американском прокате, в ограниченном…При скромном бюджете в 60 тыс. долларов картина собрала более 3-х миллионов.. ( У меня впереди рассказ о фильме за 30 тыс. долларов, собравшем в прокате более миллиона долларов, причем деньги были взяты режиссером у мамы в долг, кстати, кто угадает этого режиссера, ныне сейчас довольно известного - прииииз)

А мы продолжим. Этот невероятный , дебютный фильм режиссера очень и очень многим неизвестен. А вот второй фильм Даррена Аронофски посмотрели и оценили многие -

“Реквием по мечте”.

Фильм не оставивший равнодушным никого, кто его посмотрел…Жуткая история спуска в чудовищный ад наркотиков. Черное и белое, добро и зло, экстаз душевного полета и страшные муки ломки... Смотреть жутко, но оторваться невозможно. Музыка раздирает душу, на героев больно смотреть. Видимо человечество имеет садо-мазохистскую сущность, если позволяет себе вытворять такое...

Кого заинтересовали первые фильмы Даррена Аронофски, могут легко найти на трекере и остальные его фильмы.


Последний раз редактировалось Блохин 01 мар 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 

Не в сети

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 15
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Торренты: 0
К слову, фильм "Ведьма из блэр" с бюджетом 60т.долл. собрала 248млн.долл. ) но автор темы пишет не об этом и фильм должен быть типа "Выход через сувенирную лавку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0
Бюджет "Ведьм" поболее, хотя касса проката впечатляет.
Из Википедии
"Данные о бюджете противоречивы ввиду изначально любительского статуса картины. Первоначальный вариант обошёлся создателям примерно в 20-25 тыс. долларов. После того как компания Artisan Entertainment купила права на фильм, она вложила ещё более полумиллиона долларов в монтаж, работу над звуковой дорожкой и изготовление копий фильма. Также представители компании потребовали изменить и полностью переснять концовку. По мнению создателей, окончательный бюджет составил от 500 до 750 тыс. долларов США"

Вряд ли кто будет пересматривать "Ведьм", сам по себе, по моему мнению, фильм художественной ценности не несет - обычная любительская съемка, практически без игры актеров. Как явление - да, причем одноразовое, все попытки повторить успех фильма были провалены, даже сиквел этого фильма, переснятый с бОльшим бюджетом не так много собрал кассы. А вот малобюджетное "Пи", а особенно тот фильм за 30 тыс. о котором я упомянул выше , те, найдя своего зрителя, будут просмотрены неоднократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 

Не в сети

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 15
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 2 месяца 25 дней
Торренты: 0
В год выходит столько фильмов, что можно каждый день смотреть и не пересмотреть, не считая арт кино и подобных. У каждого есть свои предпочтения и желания по качеству просмотра. У меня есть свой список фильмов, бюджет тут не при чем. И конечно есть несколько фильмов которые мало кто смотрел, а стоило бы. Например "Унабомбер" по реальным событиям.Буду ждать ваши советы к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0
Совершенно согласен вкусы разные, но список-то надо еще и составить. а что касается бюджета, то замечено, чем талантливее режиссер, тем лучше фильм, но чем больше бюджет дан талантливому режиссеру, тем одноразовее (в лучшем случае) фильм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015 

Не в сети

Спасибо: 0 / 10
Сообщения: 1
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 5 месяцев 13 дней
Торренты: 0
Думаю уже никто не напишет что же это за фильм на 30 тысяч долларов. Уж очень любопытно (аж первое сообщение за 4 года написал). Прошу раскрыть тайну. Посмотрю пока "Арбитр". А вот на фильм "Пи" нужна компания, будет печально не обсудить его сразу после просмотра. Спасибо за рубрику, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
Торренты: 0
Это "Клерки" Кевина Смита. Я о них отдельную тему заведу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ Сообщений: 7 ]