[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 

Не в сети
Журналист
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 66
Пол: Мужской
Стаж: 9 лет 3 месяца 24 дня
Торренты: 0


Охлобыстин Иван Иванович - талантливый актер, сценарист, режиссер. Мало кто знает его первый актерский дебют в картине «Нога», получивший приз на фестивале «Молодость-91» (да и я не знал, если честно, до сегодняшнего момента.). Его последующие работы известны всем…и актерские и сценарные… начиная от Рогожина в «Даун Хаусе» и заканчивая харизматичным доктором Быковым.

Но мы вернемся в начало 90-х…Мутные времена страны, кинематограф в глубоком кризисе…24-летнему талантливому парню выделяются деньги на фильм. На его фильм, по собственному сценарию, с собой в главной роли…Иван Охлобыстин уже много позже сказал в одном из интервью: « Время стояло чернушное, и надо было выбирать: либо делаешь кино, либо - манифест. Манифест, который из ста человек будет понятен двум, но это двое будут с тобою всю жизнь. Я не жалел зрителя и рассчитывал на определенную аудиторию...»

Итак, «Арбитр» 1992 год.

Главный герой - начинающий следователь, который в компании со своим убеленным сединами коллегой в исполнении Ролана Быкова ловит маньяка-убийцу. Убийцу не простого, а идейного…Киллера, палача, берущего заказы от родственников пострадавших от насилия, убивающего оправданных продажным судом преступников тем же способом, каким убивали сами преступники. Но для всех – он не маньяк, не палач и не киллер – он – «Арбитр» - высший судия, последняя инстанция для обычных людей, потерявших надежду на справедливость. Для всех, но не для нашего героя… Однако этот стандартный сюжет становится для режиссера и исполнителя главной роли лишь поводом для всего того, что творится в фильме. На экране то и дело возникают кадры и эпизоды, цитирующие или напоминающие фильмы Алана Паркера ,Хичкока, Линча, Скорсезе... Молодой оператор Михаил Мукасей не упускает возможности поиграть со световыми лучами, проникающими сквозь лопасти гигантского вентилятора. Фильм смотрится на одном дыхании, как клип…стеб чувствуется в каждом кадре, в каждом диалоге героев… Узнаваема и музыка, напоминающая музыкальный ряд фильмов Тарковского, но в каком –то другом , пародийном звучании…Ничего удивительного, ведь - автор музыки - Артем Артемьев -сын Александра Артемьева, сочинившего звуковой мир ко многим фильмам Андрея Тарковского…Кирилл Казаков спародировал творческую манеру игры своего отца – Михаила Казакова…Хорошо детки поразвлекались…Ну а персонаж Федора Бондарчука просто неподражаем.

Фильм практически не шел в кинопрокате, я случайно посмотрел его на пиратской видеокассете в 94 году…Веселая была история, я категорически не смотрел тогда новое отечественное кино…и после бесполезных попыток моего друга, убедить меня его посмотреть, он сыграл со мной в шахматы на просмотр этого фильма …Я проиграл…Пришлось смотреть. Но фильм настолько мне запомнился, что потом, на протяжении многих лет я безуспешно его искал…О нем мало кто знал вообще, а еще меньше кто видел…Он тогда так и не выходил ни на каких лицензионных носителях. (Сейчас – не знаю)…И все-таки мне удалось тогда его найти…

«Арбитр» понравится всем. Фильм, как выдержанный коньяк от времени стал только лучше… Картина стала , действительно, из лихого и стильного экспериментаторства зеркалом своего времени – она смог передать и запечатлеть навсегда ощущение той эпохи…Передать в той своеобразной манере, присущей творчеству, да и всей неординарной жизни Ивана Охлобыстина.

Смотрите хорошее кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 

Не в сети

Спасибо: 0 / 0
Сообщения: 15
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Торренты: 0
Большое спасибо за тему которую Вы ведете. Приятно пересмотреть хорошие фильмы. Как будто пивка попить с другом, которого давно не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 

Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Спасибо: 0 / 14
Сообщения: 100
Пол: Не указан
Стаж: 10 лет 5 месяцев 24 дня
Торренты: 0
O:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 

Не в сети
Аватара пользователя
Возраст: 68

Спасибо: 0 / 17
Сообщения: 10
Откуда: Армавир
Пол: Мужской
Стаж: 8 лет 8 месяцев 28 дней
Торренты: 0
Спасибо! Посмотрю режиссуру Охлабыстина. [:-}

_________________
"Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 [ Сообщений: 4 ]